Lehrfächerverteilung 2016/17

Aigner Monika, Mag.

Englisch in 1a,1c,3d,6a; PKM in 6a; EPWA in 7abc8d; Klassenvorstand der 6a

Aydogan Arif

Islamische Religion in 1c2d

Anker Elfriede, Mag.

Geografie in 1a,3a,3d,7b,8a,9d; Spanisch in 9d, ab 23.10. 7ab,6ab; Klassenvorstand der 3a; Kustodin für Geografie; Unverbindliche Übung Lernen lernen

Ausserlechner Petra, Mag.

Latein in5a,5cd,6ab,7ab; Geschichte in 2c,5d,7b; Klassenvorstand der 5d; Unverbindliche Übung „Altgriechisch“; Kustodin für Latein; Betreuerin im UP; Öffentlichkeitsarbeit

Bachler Vera, Mag.

Geografie in 1b,1d,4c,5a,8d; Italienisch Wahlpflichtfach in 8ac

Bergthaler Lydia, Mag.

Englisch in 2c,3abc,4e,6d; Französisch in 5a,7ab; Kustodin für Französisch

Bilgeri Ursula, Mag.

Musik in 1a,1d,1e,2e,3d,5a; Französisch in 3ab,4a

Bramböck Johann, Mag.

Musik in 2a,3e,4a,4b,6b; Bewegung und Sport (Knaben) in 1ab,1de,2bc,5acd; Kustos für audiovisuelle Lehrmittel

Brunner Gabriele, Mag.

Bewegung und Sport (Mädchen) in 2bc,3ab,4ce,7bc,8ac; Psychologie und Philosophie in 7a,7c,; Psychologie und Philosophie Wahlpflichtfach in 7abc

Domingo Torrecilla, Alejandra MA

Bildnerische Erziehung in 1a,2b,2d,3b,3e,4a,4b,4e,6b,7a,8ac; Kustodin für Bildnerische Erziehung

Dünser Margit, Mag.

Biologie und Umweltkunde in 2c,3a,3d,6a,6c,8c; Chemie in 4a,4b,4d; Science in 5c; Biologie Wahlpflichtfach in 6abc; Klassenvorstand der 3d

Ebner Verena, Mag.

Religion in 2b,3b,3d,4b,4e,5c,6c,8d; Geschichte in 3b; EPWA in 6abc7abc8d; Klassenvorstand der 3b; Koordinatorin für Religion; Buddy-Projekt in den 5. Klassen; SQA- und VWA-Koordinatorin; Betreuungslehrerin im UP

Eder-Seibl Sonja, Mag. ECHA Dipl.

Englisch in 2a,7a,8a; Geschichte in 4c; Unverbindliche Übung Klettern in 2cde4ab; Klassenvorstand der 7a; Betreuungslehrerin im UP

Eiwan Thomas, Mag.

Geografie in 1c,3b,5c; Bewegung und Sport (Knaben) in 1ac,2ac,8ac; Unverbindliche Übung Klettern in 1ac3bd3a

Feichter Hubert, MMag.

Geschichte in 2a (Unterrichtspraktikant)

Foidl Christina, Mag. BA

Geografie in 2b,3c,4a,4b,6d; Musik in 2d,6a,6c,6d,9d; Instrumental- und Vokalunterricht in 5d,6d; Musik-Wahlpflichtfach in 6bd; Klassenvorstand der 6d; Kustodin für Musik

Fuchs Christine, Mag.

Musik in 1b,2b,2c,3a,3b,3c,5d,7abc,8d; Klassenvorstand der 2c; Unverbindliche Übung Schulchor (Oberstufe) in 5d6acd8d; Unverbindliche Übung Schulchor (Unterstufe) in 1bcd2cd; Lernen Lernen in den 1. Klassen (Freigegenstand)

Gundolf Irmgard, Mag.

Psychologie und Philosophie in 7b,8d,9d; Ethik in 5cd,7abc8d; Schulbibliothekarin; ab 23.10.2017 Klassenvorstand der 8d-Klasse

Gundolf Richard, Mag. OStR

Biologie in 1b,1d,2a,2d,4e; Physik in 2b,2c,3d,4a,4d Klassenvorstand der 4e; Kustos für Biologie

Haag Veronika, Mag.

Psychologie und Philosophie in 8c; Bewegung und Sport (Mädchen) in 2de,4ab,5cd,9d; Ethik in 5a,6ab,6cd,8c,9d; Kustodin für Psychologie und Philosophie

Haas Martina, Mag.

Englisch in 5d; Biologie in 1a,1e,5c; Klassenvorstand der 1a

Haas Sabrina, Mag.

Instrumentalunterricht Gitarre in 5d

Henrich Gundula, Mag.

Evangelische Religion in 1a2a,3a4a,5c6c

Heufler Marlene, Mag.

Englisch in 2e,3b,8c; Religion in 1b,3a,5d,6a,7b; Klassenvorstand der 2e

Hörfarter Anna, Mag.

Bildnerische Erziehung in 1b,1c,1d,1e,2c,3a,4c,4d,5a,5c,6d

Hofmann Paul, Dr.

Geografie in 2d,4e,6b,6c,7c; Biologie in 6b; Science in 6c; Betreuungslehrer im UP

Horngacher Anton, Mag.

Deutsch in 2a,3b,6a; Geschichte in 3c,3e; Klassenvorstand der 2a

Huber, Andreas MMag.

Latein in 6ab; Geschichte in 4c

Jarosch Christoph, MMag.

Informatik in 5a,5c,8c; Informatik-Wahlpflichtfacht in 6ac; Kustos für Informatik

Keiler Michael, Mag. DI

Mathematik in 1e,4c,6b,7c,8a; Klassenvorstand der 6b; Stellvertreter des Administrators

Kirchner Gerhard, Dr.

Mathematik in 2b,2d,3b,4b; Physik in 2e; Mathematik-Olympiade

Kleinlercher Angelika, Mag.

Bewegung und Sport (Mädchen) in 1ac,3bc; Geschichte in 2d,3a,3d,6c,7c,8d

Klingler Andre, Mag.

Technisches Werken in 1a,1b,1c,1d,1e,2a,2b,2c,2d; Bildnerische Erziehung in 7bc,8ac; Kustos für Technisches Werken

Köck Sabine, Mag.

Mathematik in 1d,3e,5a,7a,9d; Bewegung und Sport (Mädchen) in 2ab; Klassenvorstand der 1d

Köck Teresa, Mag.

Französisch in 4be,4cd,6ab; Spanisch in 6cd,8a, (ab 23.10.) 8c; Kustodin für Spanisch; Betreuungslehrerin im UP

Köll Karin, Dr.

Englisch in 1b,2d,3de,6c,8d; Psychologie und Philosophie in 8a; Vorbereitung auf PET in 4. Kl.; Klassenvorstand der 2d

Kos Andrea, Mag.

Physik in 2a,2d,4d,5c,6b,6d,8a,8c; Science in 6c; Unverbindliche Übung "Lernen lernen" in den 1. Klassen

Krimbacher Brigitta, Mag.

DIREKTORIN

Krimbacher-Grafl Roswitha, Mag.

Deutsch in 1e,4c,7b; Geschichte in 8c; Klassenvorstand der 7b; Kustodin für Deutsch

Kurz Astrid, Dipl. Päd.

Textiles Werken in 1a,1b,1c,1d,2d,2e

Lechner Michaela, Mag.

Deutsch in 4a,7c,9d; Englisch in 1d,4d; Business English Wahlpflichtfach in 8ac; Klassenvorstand der 7c

Lengauer Nadine, Mag.

Mathematik in 5c,6c,6d; Physik in 6a,8c,8d; Klassenvorstand der 5c

Lukasser Raphael, Mag.

Musik in 1c,4c,4d,4e,5c

Maier Martin, Dr.

Latein in 3ab,4ac,4be,5a,7c

Mair Kornelia, Mag.

Mathematik in 1b,4a,4d,7b; Geschichte in 7a; Klassenvorstand der 4a; Kustodin für Mathematik; Betreuungslehrerin im UP

Marxgut Michael, Mag.

ADMINISTRATOR; Geografie in 6a

Mayerhofer Maike, Mag.

Biologie in 2e,3c,4a,4b,4c,4d,6d,7c,8a,8b,9d; Biologie Wahlpflichtfach in 7ab; Bildungsberaterin; Öko-Buddy Projekt; Projekt „Gesunde Schule“

Meisinger Christina, Mag.

Bildnerische Erziehung in 2a,2e,3c,3d,5a,5d,6a,6c; Textiles Werken in 1e,2a,2b,2c,2e; Kustodin für Textiles Werken

Moschinger Romana, Mag.

Bewegung und Sport (Mädchen) in 1ab,4de,6ab,7ab,8ac,8d; Russisch Wahlpflichtfach in 6b7bc; Kustodin für Bewegung und Sport; Unverbindliche Übung „Volleyball“; Betreuungslehrerin im UP

Oberaigner Karin, MMag.

Deutsch in 4d,4e,8c; Geschichte in 4b; Klassenvorstand der 8c

Oberauer Anna, Mag. (ab 23.10. 2017 karenziert)

Französisch in 3de; Spanisch in 5cd,6ab,7ab,8c,8d; Klassenvorstand der 8d

Pechriggl Claudia, Mag.

Chemie in 4c,7a,7c,8c,8d,9d; Physik in 3b,3c,3e

Perschinka Renate, Mag.

Mathematik in 1a,2a,2c

Peschta Judith, Mag.

Latein in 3bc,4d,6cd,8a,8c; Geschichte in 2e; Projekt „Gesunde Schule“; Klassenvorstand der 4d

Petric Dalibor

Russisch-Serbisch Orthodoxe Religion in 3c3d5d

Pitterl Peter, Mag.

Biologie in 2b,3b,3e,5d,8c,8d; Biologie-Wahlpflichtfach in 6ab; Klassenvorstand der 3e

Plautz Petra, Mag.

Deutsch in 2e,3a,5a; Geschichte in 4e,6a; Klassenvorstand der 5a; Unverbindliche Übung „Bühnenspiel“

Rabel Angelika, Mag.

Englisch in 3a,4c,9d; Geografie in 5d,7a; EPWA in 7abc8d; Klassenvorstand der 9d; Koordination TMA; Bildungsberaterin; Lernen Lernen in den 1. Klassen (Freigegenstand)

Raß Sara, Mag.

Mathematik in 3a,4a,6a; Biologie in 5a

Renner Daniel, Mag.

Tanz in 5d,6d; Choreographie in 6d8d9d; Urban Contemporary in 5d6d; Tanzlehrekunde in 8d; Improvisation Composition in 6d8d9d

Rieder Margit, Mag.

Chemie in 4e,7b,8c; Labor in 7c; Science in 5c; Spanisch in 5a, (ab 23.10.2017) 5cd, 8d; "Unverbindliche Übung Spanisch" in 8c8d9d

Ritzer Angelika, Mag.

Deutsch in 2c,2d,3e,6d; Biologie in 1c; Klassenvorstand der 1c; ; Lernen lernen in den 1. Klassen (Freigegenstand)

Roeske Roland, Mag.

Latein in 3de,6ab,7ab,8a; Geschichte in 5a,5c,8a,9d; Klassenvorstand der 8a

Rosenauer Mario, Mag.

Instrumental- und Klavierkunde in 5d,6d

Schellhorn Claudia, Mag.

Englisch in 2b; Spanisch in 6cd

Schernthaner Angelika, Mag.

Deutsch in 1d,5c,7a,8a; Englisch in 4b; Business English-Wahlpflichtfach in 7abc; Lernen lernen in den 1. Klassen (Freigegenstand)

Schranzhofer Helmut, Mag.

Deutsch in 1c,2b,5d; Geschichte in 6b,6d; Klassenvorstand der 2b

Schwaiger Bernadette, Mag.

Deutsch in 3d,4b,6b,8d; Französisch in 3c; Klassenvorstand der 4b

Schwaiger Thomas, Mag.

Religion in 1c,1e,2a,2c,2d,4d,5a,7c,8c; Geschichte in 4a; Unverbindliche Übung „Bühnenspiel“; Unverbindliche Übung "Lernen lernen" in den 1. Klassen; Schulbuchbeauftragter

Seidl Boris, Mag.

Geografie in 2c,3e,8c; Bewegung und Sport (Knaben) in 3de,4ab,4cd,7abc

Steiner Stefanie, Mag.

Mathematik in 2e,4e,5d; Biologie in 4d

Steinwender Susanne, Mag.

Bewegung und Sport (Mädchen) in 1de,3de,5acd,6bc; Italienisch-Wahlpflichtfach in 6abc,7abc; Buddy-Projekt in den 5. Kl.

Stolz Christina, Mag.

Englisch in 3c,4a,5a,5c,7b,8a; Unverbindliche Übung „Bühnenspiel“

Strasser Marion, Mag.

Geografie in 1e,2a,2e,4d; (ab 23.10.2017) Französisch in 3de; Klassenvorstand der 1e

Themel Angelika, Mag.

Deutsch in 1b; Englisch in 1c,5a; Klassenvorstand der 1b

Tschugg Ingrid, MMag.

Mathematik in 1c,3c,8c,8d; Geschichte in 2b; Kustodin für Geschichte

Webhofer Maud, Mag.

Englisch in 1ab,1de,3e

Weisleitner Klaus, Mag. OStR

Deutsch in 1a,3c; Bewegung und Sport (Knaben) in 2de,3abc,4de,6abcd

Wentz Robert, DDDr.

Religion in 1a,1d,2e,3c,3e,4a,4c,6b,6d,7a,8a; Schulbuchbeauftragter

Weratschnig Julia, Dr.

Mathematik in 1a,3d; Informatik in 5c; Physik in 3a,4c,6c,7c; Klassenvorstand der 6c; Einführung in Informatik in 1. Kl.; Unverbindliche Übung „Astronomie“; Kustodin für Physik

Ziepl Stefan, Mag. (Unterrichtspraktikant)

Geografie in 4e

Zimmeter Petra, Mag.

Englisch in 1e,2b,6b,7c; PKM in 6b; Vorbereitung auf CAE in 8ac9d; EPWA in 7abc8d; Kustodin für Englisch