Direktion

Direktorin: Mag. Brigitta Krimbacher

Stellvertreter der Direktorin: OStR Mag. Richard Gundolf & Mag. Michael Marxgut

Administrator: Mag. Michael Marxgut

Stellvertreter des Administrators: DI Mag. Michael Keiler

Sekretariat

Helga Fabbris

Sylvia Adelsberger

Katharina Dornauer (Verwaltungspraktikantin, ab 1.9.2016)

Aufbauwerk der Jugend-Sammlung

Mag. Petra Plautz

BildungsberaterInnen

Mag.a Maike Mayerhofer
Mag.a Marlene Heufler

 

Bühnenspiel Freigegenstand

Mag. Thomas Schwaiger

MMag. Danielle Ruth

Mag. Petra Plautz

Buddy Projekt

Buddy Projekt: Mag. Verena Ebner, Mag. Susanne Steinwender

Öko-Buddy: Mag. Maike Maierhofer

Curling Freigegenstand

Mag. Boris Seidl

EDV-Schulung Unterstufe

Mag. Verena Ebner

Dr. Julia Weratschnig

MMag. Petra Plautz

DDDr Robert Wentz

FachkoordinatorInnen
Bewegung und Sport Mag. Romana Moschinger
…Vital4Brain Mag. Susanne Steinwender
Bildnerische Erziehung Alejandra Domingo Torrecilla
Biologie und Umweltkunde OStR Mag. Richard Gundolf
Chemie Mag. Maria Pesendorfer
Darstellendes Spiel Mag. Thomas Schwaiger
Deutsch Mag. Roswitha Krimbacher-Grafl
Deutsch als Zweitsprache Mag. Anton Horngacher
   Buchclub / Lesescreening Mag. Bernadette Schwaiger
Englisch Mag. Petra Zimmeter
   E-AssistentInnen Koordination Mag. Michaela Lechner
…E-Week 2. Klassen Mag. Karin Köll
Ethik Mag. Irmgard Gundolf
Französisch

F-AssistentInnen Koordination

Mag. Lydia Bergthaler
Geografie und Wirtschaftskunde Mag. Elfriede Anker
   GW Bundes- und Landes-ARGE Mag. Dr. Paul Hofmann
Geschichte und Sozialkunde/Polit.Bildung Mag. Ingrid Tschugg
Informatik MMag. Christoph Jarosch
Instrumentalunterricht Mag. Christina Foidl
Italienisch Mag. Susanne Steinwender
Katholische Religion Mag. Verena Ebner
Latein Mag. Petra Ausserlechner
   LAT Landes-ARGE-Stv. Mag. Judith Peschta
Mathematik Mag. Kornelia Mair
   Moodle, MS-Office+ Mag. Michael Keiler
Musikerziehung Mag. Christina Foidl
Physik Dr. Julia Weratschnig
Psychologie und Philosophie Mag. Veronika Haag
Russisch Mag. Romana Moschinger

Landes-ARGE-Leitung Russisch

Schulbibliothek Mag. Irmgard Gundolf
Spanisch

SPA-AssistentInnen Koordination

Mag. Theresa Köck
(Landes-ARGE-Stv.)
Technisches Werken Mag. Andre Klingler
Textiles Werken Mag. Christina Meisinger
Vorwissenschaftliche Arbeit Mag. Verena Ebner
Gender- und Frauenbeauftragte

Mag.a Roswitha Krimbacher-Grafl

Mag.a Judith Peschta

DDDr. Robert Wentz

Gewerkschaftsvertretung

Mag. Angelika Schernthaner

Gesunde Schule

Mag. Maike Maierhofer, Mag. Judith Peschta, Mag. Angelika Ritzer, Mag. Enikö Schneidergruber

Homepage

Mag. Petra Ausserlechner

Klettern Freigegenstand

Mag. Sonja Eder-Seibl

Krebshilfe-Sammlung

Mag. Maike Maierhofer

LehrerInnenvertretung im SGA
Mag. Maike Mayerhofer
Mag. Georg Weichselberger
Mag. Roswitha Krimbacher-Grafl

 

 

 

 

 

 

Mittleres Management

Mag.a Petra Ausserlechner: Öffentlichkeitsarbeit
Mag.a Verena Ebner: Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)- und VWA-Koordinatorin

 

Musik-Borg KoordinatorIn

Mag. Christina Foidl

ÖJRK

Mag. Marion Strasser

Personalvertretung

Mag.a Romana Moschinger
Mag.a Veronika Haag
Mag.a Maike Mayerhofer
Mag. Anton Horngacher

 

PKM-KoordinatorIn

Mag. Petra Zimmeter

Science- Borg KoordinatorIn

Mag. Maike Mayerhofer

Schulärztin

Dr. Elke Endstrasser-Matt

Schulband Freigegenstand

Mag. Peter Pitterl

Schulchor

Mag. Christine Fuchs

Schulpsychologie

Mag. Petra Sailer (Schulpsychologin des ÖZPGS) (petra.sailer@oezpgs.at) Sprechstunde: dienstags 10.30-11.30

Mag. Ursula Bilgeri (Koordination)

Jahresbericht-Team

Mag. Petra Ausserlechner, Mag. Christina Stolz

Schulqualität Allgemein

Mag. Verena Ebner

Stipendienberatung

OStR Mag. Richard Gundolf

Volleyball Freigegenstand

Mag. Romana Moschinger

VWA-KoordinatorIn

Mag. Verena Ebner

Wettbewerbe

Fremdsprachenwettbewerb:

Mag. Teresa Köck (Koordination, Spanisch)

Mag. Monika Aigner (Englisch)

Mag. Petra Ausserlechner (Latein)

Mag. Anna Oberauer (Französisch)

Mag. Romana Moschinger (Russisch)

Jugendredewettbewerb:

OStR Mag. Klaus Weisleitner, Mag. Angelika Ritzer

„Sag’s MULTI“:

Mag. Danielle Ruth

Übersetzungswettbewerb:

Mag. Petra Zimmeter

EU-Quiz:

Mag. Helmut Schranzhofer

Känguru der Mathematik:

Mag. Kornelia Maier

Chemie-Olympiade

Mag. Maria Pesendorfer

Mathematik-Olympiade

Mag. Dr. Gerhard Kirchner

Vielseitigkeitswettbewerb

Mag. Romana Moschinger (Bundeskoordination)

Philosophie-Olympiade:

Mag. Veronika Haarg